Bernhard Heisig

Breslau 1925 - 2011 Strodehne

Bernhard Heisig | "Seeräuberin-Jenny" | 1991
Zuschlag: € 28.000,-

Bernhard Heisig (Breslau 1925 - 2011 Strodehne), Student an der Leipziger Kunstgewerbeschule und der Leipziger Akademie für grafische Künste und Buchgewerbe, Maler der Leipziger Schule und bedeutendster Repräsentant der DDR-Kunst. "Seeräuberin-Jenny", 1991, das Motiv der Seeräuberin-Jenny aus Bertolt Brechts "Dreigroschenoper" gehört zu den Hauptthemen in Heisigs Werk und wurde in mehreren Varianten von ihm gemalt, signiert, Öl/Leinwand, HxB: 185/86 cm. Mit Rahmen. Provenienz: Süddeutsche Sammlung.

Haben Sie ein Werk von Bernhard Heisig, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Bernhard Heisig für unsere Auktionen interessiert.