Sir Hubert von Herkomer

Waal 1849 - 1914 Budleigh

Sir Hubert von Herkomer | "Portrait des Afrikaforschers Sir Henry Morton Stanley" | dat. 1901
Zuschlag: € 3.300,-

Sir Hubert von Herkomer (Waal 1849 - 1914 Budleigh), britisch-deutscher Maler. "Portrait des Afrikaforschers Sir Henry Morton Stanley", mit grauem Haar und Bart, vor grünem Hintergrund sitzend und den Betrachter anblickend, bekleidet mit Talar und blauem Mantel, oben rechts gewidmet "To my friend Schirm", mittig rechts Monogramm mit Datierung "H.v.H. 1901", Emailletechnik/Kupfer, HxB: 28/22 cm. Hinter Glas gerahmt (Rahmen HxB: 57/53 cm). Gutachten aus dem Jahr 1936 anbei. Laut diesem schuf der Künstler nur für besondere Zwecke Arbeiten in Emaille.

Haben Sie ein Werk von Sir Hubert von Herkomer, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Sir Hubert von Herkomer für unsere Auktionen interessiert.