Alexander Herrmann

Glauchau 1814 - 1845 Rom

Alexander Herrmann | "Abendlandschaft. Zentauren Nymphen raubend" | dat. 1844
Zuschlag: € 5.000,-

Alexander Herrmann (Glauchau 1814 - 1845 Rom), deutscher Maler. "Abendlandschaft. Zentauren Nymphen raubend", Blick auf eine arkadische, mediterrane Landschaft mit Vulkan und Felsenküste, im Vordergrund eine kleine Bucht mit mythologischer Szene, unten rechts signiert und datiert mit Ortsangabe: "1844 Rom", Öl/Leinwand, HxB: 33/47 cm. Altersspuren, Craquelée, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Alexander Herrmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Alexander Herrmann für unsere Auktionen interessiert.