Hermann Hesse

Calw 1877 - 1962 Montagnola

Hermann Hesse | "Tessiner Landschaftsansicht"
Zuschlag: € 20.000,-

Hermann Hesse (Calw 1877 - 1962 Montagnola), Schriftsteller und Maler, Nobelpreisträger. "Tessiner Landschaftsansicht", mit einer Dorfstraße und Häusern, im Hintergrund die Tessiner Alpen mit Wolken, Hesse war Anfang des Jahres 1919 von Bern in den Kanton Tessin gezogen, unten rechts mit Bleistift signiert, verso Sammlungsstempel der Familie Schönenberger, Aquarell über Bleistiftzeichnung/Papier, HxB: 15,7/21 cm. Im Passepartout punktuell frei montiert. Literatur: Volker Michels, Hermann Hesse. Farbe ist Leben, Frankfurt, 1997. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde von Herrn Volker Michels, Verwalter des bildnerischen Nachlasses Hermann Hesses, anhand von Digitalfotos per E-Mail bestätigt.

Haben Sie ein Werk von Hermann Hesse, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Hermann Hesse für unsere Auktionen interessiert.