Samuel Hirszenberg

Lodz 1865 - 1908 Jerusalem

Samuel Hirszenberg | "Selbstportrait im Atelier" | dat. 1892
Zuschlag: € 19.000,-

Samuel Hirszenberg (Lodz 1865 - 1908 Jerusalem), polnischer Maler. "Selbstportrait im Atelier", Bildnis des Malers im Anzug, vor einer Staffelei mit großem Gemälde stehend, in der Hand eine Farbpalette haltend, oben links Widmung und Dat.: "H Birnbaum w dowód pamieci S. Hirszenberg 28-29. II. 1892", Öl/Holz, HxB: 36/26 cm. Altersspuren, min. Farbabrieb. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Samuel Hirszenberg, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Samuel Hirszenberg für unsere Auktionen interessiert.