Robert Hollosy

Máramarossziget 1857 - 1918 Técso

Robert Hollosy | "Flusslandschaft"
Zuschlag: € 3.000,-

Robert Hollosy (Máramarossziget 1857 - 1918 Técso), ungarischer Maler, Student an den Akademien Budapest bei B. Székely, in München bei Gabl und O. Seitz, 1886 Gründung einer Privatschule in München, 1896 Übersiedlung dieser Privatschule nach Nagybánya und Begründung der dortigen Künstlerkolonie, beschickte die Budapester Kunstausstellung und andere. "Flusslandschaft", sommerliche Szene mit Badenden am Ufer, unten rechts monogrammiert "SH.", Öl/Leinwand, HxB: 69/59 cm. Craquelée, Firnisgilb. Auf der Leinwandrückseite Etikett "Könyves Kálmán - Kiállitása" Budapest mit Nummer 30. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker; Merse/Bakó, Pleinair-Malerei in Ungarn, Osnabrück, 1994.

Haben Sie ein Werk von Robert Hollosy, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Robert Hollosy für unsere Auktionen interessiert.