Margarethe Hormuth-Kallmorgen

Heidelberg 1857 - 1916 ebenda

Margarethe Hormuth-Kallmorgen | "Spätsommerstrauß"
Zuschlag: € 2.900,-

Margarethe Hormuth-Kallmorgen (Heidelberg 1857 - 1916 ebenda), Blumen- und Stilllebenmalerin, Schülerin Ferdinand Kellers. "Spätsommerstrauß", hochformatige Darstellung eines Straußes Crysanthemen in einem gerillten Glaskrug neben Kupfermodel auf einem Beistelltisch mit Marmorplatte, Öl/Leinwand, oben rechts signiert, rückseitig mit Etiketten beklebt, HxB: 100/60 cm. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker, Seite 513.

Haben Sie ein Werk von Margarethe Hormuth-Kallmorgen, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Margarethe Hormuth-Kallmorgen für unsere Auktionen interessiert.