Friedensreich Hundertwasser

Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane

Friedensreich Hundertwasser | "Pacificsteamer" | dat. 1985
Zuschlag: € 4.200,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Bisbane). "Pacific steamer", Farbholzschnitt/Japan, nummeriert "53/999" und signiert "friedensreich 868 21. Okt. 1985 Vienna", sowie fünf japanische Stempel, HxB: 57/42 cm. Hinter Plexiglas gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis, Koschatzky, Nummer 85.

Friedensreich Hundertwasser | "Wien im Schnee am 19. Dezember 1976"
Zuschlag: € 3.500,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Bisbane). "Wien im Schnee am 19. Dezember 1976", Farbradierung und Aquatinta 217/220, mit Tusche von Hand signiert, betitelt, Exemplarangabe und nummeriert 762, zwei  Schriftzeichen-Stempel in Rot, in der Platte spiegelverkehrt bezeichnet "HIDE UNDER THE MEADOW...", am unteren linken Blattrand Wasserzeichen "ARCHES FRANCE", HxB: 18/30 cm (die Platte), gedruckt bei Robert Finger Wien 1976. Literatur: siehe Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951-1986, Zürich 1986, Nummer 69/Werkverzeichnis 762, mit Abbildung.

Friedensreich Hundertwasser | "Wartende Häuser"
Zuschlag: € 3.300,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Wartende Häuser", Nakamura Jr. 1969, Blatt 155/200, eingekreiste Werknummer "637 A", 3 japanische Rotstempel, 2 schwarze Stempel, signiert Hundertwasser Regentag, Artes Verlag, Farbholzschnitt in 20 Farben, HxB: 29,9/39,5 cm. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Hundertwasser, Werkverzeichnis, 1928 - 2000, Taschen, vergleiche Werknummer.

Friedensreich Hundertwasser | "Homo Humus Humanitas" | dat. 1987
Zuschlag: € 3.100,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane. "Homo Humus Humanitas", japanischer Farbholzschnitt, unten links nummeriert 6/200, signiert, Werknummer 849 A, datiert Vienna 14 May 1987, mittig und rechts mehrere rote und schwarze japanische Schriftzeichenstempel, HxB: ca. 50/36,5 cm (Platte) beziehungsweise. 57/42 cm (Blatt). Leicht gebräunt/fleckig, gewellt. Mit Rahmen.

Friedensreich Hundertwasser | "Take care when you walk over the prairie" | dat. 1976
Zuschlag: € 2.700,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bor der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane. "Take care when you walk over the prairie", Farbaquatintaradierung, darunter nummeriert 68/214, datiert 20. December 1976, signiert, Werknummer 761, 2 rote japanische Schriftzeichenstempel, HxB: ca. 29,5/39,5 cm (Platte). Leicht gebräunt und gewellt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Walter Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951-1986, Orell Füssli 1986, Seite 160 folgende, Nummer 68 (mit Abbildung).

Friedensreich Hundertwasser | "City Citizen (Stadtstädter)" | dat. 1994
Zuschlag: € 2.600,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bor der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "City Citizen (Stadtstädter)", Farbserigraphie und Fotolithographie mit Metallprägungen/Velin (Wasserzeichen C.M. Fabriano), in der Platte bezeichnet mit der Werknummer 939, unten mittig nummeriert 482/548, signiert, datiert 28 III (19)94, 2 rote japanische Schriftzeichenstempel, links Druckerstempel: Quattrifoglio und Claudio Barbato Venezia Spinea, HxB: ca. 76/56 cm (Blatt). Knickspuren, äußerst minimal stockfleckig. Hinter Glas gerahmt. Literatur: vergleiche Wieland Schmied, Hundertwasser 1928-2000, Taschen, 2014, Seite 252 folgende.

Friedensreich Hundertwasser | "King Kong" | dat. 1968
Zuschlag: € 2.500,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "King Kong", unterhalb der Platte zwei rote Signaturstempel, nummeriert 110/115, signiert und datiert Venedig 1968, Trockenstempel: Galleria L'Elefante, Farbserigrafie mit Gold und Silberprägungen, HxB: 60/46 cm (Platte). Altersspuren. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Werkverzeichnis: Koschatzky, Nummer 34.

Friedensreich Hundertwasser | "Window out of the Pond" | dat. 1978
Zuschlag: € 2.200,-

Friedensreich Hundertasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Window out of the Pond", in der Platte signiert "© Hundertwasser Wien Juli 1977 769", unterhalb der Platte von rechts nach links nummeriert 128/280, signiert "© Dunkelbunter Friedensreich", datiert Wien, 5 November 1978, 2 Stempel mit japanischen Schriftzeichen in Rot, und Werknummer: 769, unten rechts Stempel der Druckerei: "Robert Finger, Kunstanstalt für Handkupferdruck, Wien" und des Herausgebers: "Gruener Janura AG, Glarus", rückseitig Etikett des Kunsthauses Schaller, Aquatintaradierung/Bütten, HxB: 40/33 cm (Platte). Mit verglastem Rahmen.

Friedensreich Hundertwasser | "Kingdom of the Toro" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.900,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth vor Brisbane). "Kingdom of the Toro", unterhalb der Platte 2 Signaturstempel mit japanischen Schriftzeichen in Rot, nummeriert 94/170, signiert und datiert Lipari 1968, Trockenstempel: Galleria L´Elefante Venezia, Wasserzeichen: C.M. Fabriano, Serigraphie in 9 Farben mit Metallprägungen/Bütten, HxB: 52/69 cm (Blatt). Hinter Glas gerahmt.

Friedensreich Hundertwasser | "Kleiner Palast der Krankheit"
Zuschlag: € 1.800,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Kleiner Palast der Krankheit", Blatt 141/200, Nakamura Jr. 1970, eingekreiste Werknummer "487 A", 3 japanische Rotstempel, signiert Hundertwasser Regentag, Artes Verlag, Farbholzschnitt in 20 Farben, HxB: 34,5/24 cm. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Hundertwasser, Werkverzeichnis, 1928 - 2000, Taschen, vergleiche Werknummer.

Friedensreich Hundertwasser | "Good Morning City - Bleeding Town" | 1969
Zuschlag: € 1.800,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth vor Brisbane. "Good Morning City - Bleeding Town", links unten in der Platte betitelt, Serie A, nummeriert 2734/10000, links unterhalb der Platte diverse Stempel, von links nach rechts: Verlag: Dorothea Leonhardt, München; Druck: Studio Quattro, Campalato-Venice, Coordinatore San Marco; Trocknungstempel "Fabriano"; 2 Signaturstempel mit japanischen Schriftzeichen in Rot; Prägestempel: "686 Giudecca 1969"; Serigraphie mit Metallprägungen/Papier, HxB: 83/54,5 cm (Blattmaß). Leicht gebräunt. Hinter Glas gerahmt. Werkverzeichnis: Koschtzky, Nummer 41.

Friedensreich Hundertwasser | "Brillen im kleinen Gesicht"
Zuschlag: € 1.700,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bor der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Brillen im kleinen Gesicht", Nakamura Jr. 1968, Blatt 155/200, eingekreiste Werknummer "536 A", 5 japanische Rotstempel, signiert Hundertwasser Regentag, Artes Verlag, Farbholzschnitt in 20 Farben, HxB: 33/40,8 cm. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Hundertwasser, Werkverzeichnis, 1928 - 2000, Taschen, vergleiche Werknummer.

Friedensreich Hundertwasser | "Spectacles in the small face" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.400,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane. "Spectacles in the small face", abstrakt-surreale Darstellung eines Gesichtes in mehreren Farben, aus der Serie "Nana Hyaku Mizu", Farbholzschnitt/Bütten, rechts unten 2 rote Signaturstempel mit japanischen Schriftzeichen, darunter von Hand nummeriert 135/200 (563A), signiert, bezeichnet "Regentag", datiert 1968 sowie mit handgezeichnetem Gesicht in Viereck, linksseitig diverse Stempel mit japanischen Schriftzeichen in Schwarz und Rottönen, HxB: ca. 33/41 cm (Passepartoutausschnitt). Minimal veblichen, äußerst minimal gewellt. In schwarzem Passepartout hinter Glas gerahmt (1 Seite der Montur wohl gelöst). Verso Etikett der Galerie Kley.

Friedensreich Hundertwasser | "Regentag - 4. August 1966"
Zuschlag: € 1.400,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Regentag - 4. August 1966", Blatt 3 der Serie "Regentag", Serigrafie/Papier, teilweise mit Goldprägung, in der Darstellung unten rechts bezeichnet, unterhalb der Darstellung rechtsseitig goldgeprägte Signatur und Titel, drei asiatische Signaturzeichen, Bezeichnung und mit Stempel ergänzte Nummer 01582/3000, unten linksseitig goldgeprägte Editionsvermerke "Ars Viva", "Edicion ..." und "dietz offizin - Inter Art Press", HxB: ca. 49/67 cm (Blattmaße). Gebräunt und an den Kanten markant gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

Friedensreich Hundertwasser | "Regentag, Spinea 23. February 1987 in Gamba" | dat. 1990
Zuschlag: € 1.200,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Regentag, Spinea 23. February 1987 in Gamba", Farbserigraphie mit Metallprägungen/Fabriano-Bütten (mit Wasserzeichen), in der Druckform bezeichnet "Hundertwasser Venezia" und Werknummer 914, unten mittig im Druck nummeriert 53/905, betitelt, datiert und bezeichnet "27 IV 90 Wien" zwischen 2 roten Stempeln mit japanischen Schriftzeichen, gedruckt bei Claudio Barbato, Venedig (Prägestempel), verso Text, HxB: ca. 69/50 cm (Blatt). Verso partiell fleckig. Vorder- und rückseitig hinter Glas gerahmt.

Friedensreich Hundertwasser | "Die Häuser hängen unter den Wiesen" | dat. 1971
Zuschlag: € 1.000,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Die Häuser hängen unter den Wiesen", aus: Regentag (look at it on a rainy day), 1971, in der Form signiert, datiert "Lengmoos 1971", betitelt sowie mit der Werknummer "699" versehen, nicht signiert, japanische Stempel sowie Prägestempeln von Drucker und Verleger, Farbserigraphie mit Metallprägungen/chamoisfarbenem Karton, HxB: ca. 48/66 cm (Blatt). Mit verglastem Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Friedensreich Hundertwasser, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Friedensreich Hundertwasser für unsere Auktionen interessiert.