Friedensreich Hundertwasser

Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane

Friedensreich Hundertwasser, Pacificsteamer, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Pacificsteamer" | dat. 1985
Zuschlag: € 4.200,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Bisbane). "Pacific steamer", Farbholzschnitt/Japan, nummeriert "53/999" und signiert "friedensreich 868 21. Okt. 1985 Vienna", sowie fünf japanische Stempel, HxB: 57/42 cm. Hinter Plexiglas gerahmt. Literatur: Werkverzeichnis, Koschatzky, Nummer 85.

Friedensreich Hundertwasser, Wien, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Wien im Schnee am 19. Dezember 1976"
Zuschlag: € 3.500,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Bisbane). "Wien im Schnee am 19. Dezember 1976", Farbradierung und Aquatinta 217/220, mit Tusche von Hand signiert, betitelt, Exemplarangabe und nummeriert 762, zwei  Schriftzeichen-Stempel in Rot, in der Platte spiegelverkehrt bezeichnet "HIDE UNDER THE MEADOW...", am unteren linken Blattrand Wasserzeichen "ARCHES FRANCE", HxB: 18/30 cm (die Platte), gedruckt bei Robert Finger Wien 1976. Literatur: siehe Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951-1986, Zürich 1986, Nummer 69/Werkverzeichnis 762, mit Abbildung.

Friedensreich Hundertwasser, Homo Humus Humanti, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Homo Humus Humanitas" | dat. 1987
Zuschlag: € 3.100,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane. "Homo Humus Humanitas", japanischer Farbholzschnitt, unten links nummeriert 6/200, signiert, Werknummer 849 A, datiert Vienna 14 May 1987, mittig und rechts mehrere rote und schwarze japanische Schriftzeichenstempel, HxB: ca. 50/36,5 cm (Platte) beziehungsweise. 57/42 cm (Blatt). Leicht gebräunt/fleckig, gewellt. Mit Rahmen.

Friedensreich Hundertwasser, Take care when you walk over the prairie, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Take care when you walk over the prairie" | dat. 1976
Zuschlag: € 2.700,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bor der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane. "Take care when you walk over the prairie", Farbaquatintaradierung, darunter nummeriert 68/214, datiert 20. December 1976, signiert, Werknummer 761, 2 rote japanische Schriftzeichenstempel, HxB: ca. 29,5/39,5 cm (Platte). Leicht gebräunt und gewellt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Walter Koschatzky, Friedensreich Hundertwasser, Das vollständige druckgraphische Werk 1951-1986, Orell Füssli 1986, Seite 160 folgende, Nummer 68 (mit Abbildung).

Friedensreich Hundertwasser, City Citizen, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "City Citizen (Stadtstädter)" | dat. 1994
Zuschlag: € 2.600,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bor der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "City Citizen (Stadtstädter)", Farbserigraphie und Fotolithographie mit Metallprägungen/Velin (Wasserzeichen C.M. Fabriano), in der Platte bezeichnet mit der Werknummer 939, unten mittig nummeriert 482/548, signiert, datiert 28 III (19)94, 2 rote japanische Schriftzeichenstempel, links Druckerstempel: Quattrifoglio und Claudio Barbato Venezia Spinea, HxB: ca. 76/56 cm (Blatt). Knickspuren, äußerst minimal stockfleckig. Hinter Glas gerahmt. Literatur: vergleiche Wieland Schmied, Hundertwasser 1928-2000, Taschen, 2014, Seite 252 folgende.

Friedensreich Hundertwasser, Spectacles in the small face, moderne Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Spectacles in the small face" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.400,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane. "Spectacles in the small face", abstrakt-surreale Darstellung eines Gesichtes in mehreren Farben, aus der Serie "Nana Hyaku Mizu", Farbholzschnitt/Bütten, rechts unten 2 rote Signaturstempel mit japanischen Schriftzeichen, darunter von Hand nummeriert 135/200 (563A), signiert, bezeichnet "Regentag", datiert 1968 sowie mit handgezeichnetem Gesicht in Viereck, linksseitig diverse Stempel mit japanischen Schriftzeichen in Schwarz und Rottönen, HxB: ca. 33/41 cm (Passepartoutausschnitt). Minimal veblichen, äußerst minimal gewellt. In schwarzem Passepartout hinter Glas gerahmt (1 Seite der Montur wohl gelöst). Verso Etikett der Galerie Kley.

Friedensreich Hundertwasser, Regentag, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Regentag - 4. August 1966"
Zuschlag: € 1.400,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Regentag - 4. August 1966", Blatt 3 der Serie "Regentag", Serigrafie/Papier, teilweise mit Goldprägung, in der Darstellung unten rechts bezeichnet, unterhalb der Darstellung rechtsseitig goldgeprägte Signatur und Titel, drei asiatische Signaturzeichen, Bezeichnung und mit Stempel ergänzte Nummer 01582/3000, unten linksseitig goldgeprägte Editionsvermerke "Ars Viva", "Edicion ..." und "dietz offizin - Inter Art Press", HxB: ca. 49/67 cm (Blattmaße). Gebräunt und an den Kanten markant gebräunt. Mit verglastem Rahmen.

Friedensreich Hundertwasser, Regentag in Gamba, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Regentag, Spinea 23. February 1987 in Gamba" | dat. 1990
Zuschlag: € 1.200,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane). "Regentag, Spinea 23. February 1987 in Gamba", Farbserigraphie mit Metallprägungen/Fabriano-Bütten (mit Wasserzeichen), in der Druckform bezeichnet "Hundertwasser Venezia" und Werknummer 914, unten mittig im Druck nummeriert 53/905, betitelt, datiert und bezeichnet "27 IV 90 Wien" zwischen 2 roten Stempeln mit japanischen Schriftzeichen, gedruckt bei Claudio Barbato, Venedig (Prägestempel), verso Text, HxB: ca. 69/50 cm (Blatt). Verso partiell fleckig. Vorder- und rückseitig hinter Glas gerahmt.

Friedensreich Hundertwasser, Good Morning City Bleeding Town, Grafik

Friedensreich Hundertwasser | "Good Morning City - Bleeding Town" | 1969/70
Zuschlag: € 1.200,-

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elizabeth 2 vor Brisbane), Studium an der Wiener Akademie, 1949/51 Auslandsaufenthalte in Tunis, Italien und Spanien. "Good Morning City - Bleeding Town", 1969/70, Serigraphie in 10 Farben, mit Metallprägungen in 8 Farben, auf kräftigem Fabriano, auf dem unteren Papierrand vier Prägestempel von Drucker und Verleger, schwarz gestempelt "686" im Oval, "Giudecca" und "1969", 2 japanische Rotstempel sowie handschriftlich mit schwarzem Filzer "Friedensreich, am 6. Jänner 1970 auf [...]tag", Exemplar 218 von 10.000, Blattgröße HxB: 84,5/55 cm. Hinter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Friedensreich Hundertwasser, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Friedensreich Hundertwasser für unsere Auktionen interessiert.