Wilhelm Imkamp

Münster 1906 - 1990 Stuttgart

Wilhelm Imkamp | "Komposition"
Zuschlag: € 3.200,-

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - 1990 Stuttgart), war tätig in Stuttgart, 1926 - 1929 Studium am Bauhaus bei Feininger, Kandinsky, Klee und Schlemmer, seit 1953 in Stuttgart. "Komposition", mit geometrischen Konturen, unten links signiert und datiert (19)65, Mischtechnik/Malpappe, HxB: 69/48 cm. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Wilhelm Imkamp | "Aufsteigendes Weiss" | dat. 1955
Zuschlag: € 2.700,-

Wilhelm Imkamp (Münster 1909 - 1990 Stuttgart), Student am Bauhaus bei Feininger, Kandinsky, Klee und Schlemmer. "Aufsteigendes Weiss", abstrakte Farbkomposition, unten rechts signiert und datiert (19)55, verso bezeichnet, betitelt und datiert, Öl/Karton, HxB: 46/40 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout gerahmt. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbische Künstlerlexikon.

Wilhelm Imkamp | "Traumfahrt" | dat. 1950
Zuschlag: € 2.000,-

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - 1990 Stuttgart), war tätig in Stuttgart, 1926 bis 1929 Studium am Bauhaus bei Feininger, Kandinsky, Klee und Schlemmer, seit 1953 in Stuttgart. "Traumfahrt", verso von Hand betitelt, signiert und datiert "W. Imkamp 50", Mischtechnik/brauntoniges Papier, HxB: 36/50 cm (Passepartoutausschnitt). Blatt wellig. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, direkt vom Künstler als Geschenk.

Wilhelm Imkamp | "Ohne Titel" | dat. 1960
Zuschlag: € 1.350,-

Wilhelm Imkamp (Münster 1906 - 1990 Stuttgart), Student am Bauhaus bei Feininger, Kandinsky, Klee und Schlemmer. "Ohne Titel", abstrakte Farbkomposition , unten links signiert und datiert 1960, Öl/Karton auf Holz aufgezogen, HxB: 40/63 cm. Minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Wilhelm Imkamp, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Wilhelm Imkamp für unsere Auktionen interessiert.