Alexej von Jawlensky

Torschok 1865 - 1941 Wiesbaden

Alexej von Jawlensky | "Meditation: Der zärtliche Eingeborene - Januar 1935, N. 45" | dat. (19)35
Zuschlag: € 45.000,-

Alexej von Jawlensky (Torschok 1865 - 1941 Wiesbaden), Maler des Expressionismus, Mitinitiator der Künstlergemeinschaft "Der Blaue Reiter". "Meditation: Der zärtliche Eingeborene - Januar 1935, N. 45", unten rechts datiert (19)35, rückseitig handschriftlich datiert und bezeichnet "A. Jawlensky I. 1935 N 45" sowie Etikett mit Betitelung und zusätzlichem Ausstellungsetikett, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, HxB: 17,8/13,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Catalogue Raisonné Alexej von Jawlensky, herausgegeben vom Jawlensky Archiv, München 1993, Band 3, Nummer 24161. Rechnungskopie der Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart aus dem Jahr 2009 anbei. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Alexej von Jawlensky, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Alexej von Jawlensky für unsere Auktionen interessiert.