Rudolf Jordan

Berlin 1810 - 1877 Düsseldorf

Rudolf Jordan | "Er kommt!"
Zuschlag: € 4.500,-

Rudolf Jordan (Berlin 1810 - 1877 Düsseldorf), Genremaler, Schüler der Düsseldorfer Akademie bei Schadow, Mitglied der Meisterklasse. "Er kommt!", eine Gruppe Fischer mit einer junger Dame am Küstenstrand stehend und freudig in Richtung Meer blickend, ein Mann ein Fernrohr haltend, im Hintergrund Fischerboote, eine Kirchturmspitze und wartende Frauen mit Kindern, unten links monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 100/144 cm. Reinigungsbedürftig, Firnisfilb, Retauriert/Übermalungen (nicht fachmännisch), restauriert, Doublierungsflicken. Mit Prunkrahmen. Literatur: Thieme/Becker; vergleiche Boetticher, Band I/II, Seite 654, Nummer 93.

Haben Sie ein Werk von Rudolf Jordan, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Rudolf Jordan für unsere Auktionen interessiert.