Leopold Graf von Kalckreuth

Düsseldorf 1855 - 1928 Gut Eddelsen/Hittfeld bei Hamburg

Leopold Graf von Kalckreuth | "Portrait der Clara Ölschläger-Wiede" | dat. 1892
Zuschlag: € 2.000,-

Leopold Graf von Kalckreuth (Düsseldorf 1855 - Gut Eddelsen/Hittfeld bei Hamburg), Kunstschule Weimar. "Portrait der Clara Ölschläger-Wiede", Profilbildnis der jungen Frau mit dunkler Langhaarfrisur, das lange silber-weiße Seidenkleid von goldenem Spitzenkragen geziert, mit Goldschmuck angetan, in ihren Händen einen weißen Federfächer haltend, oben rechts signiert und datiert "Kalckreuth d. j. 1892", Öl/Leinwand, HxB: ca. 120/90 cm. Partiell minimale Farbabplatzer, Kratz- und Beriebspuren, Retuschen. Auf der Leinwandrückseite handschriftlich bezeichnet. Mit Rahmen (Holz geschnitzt, stuckiert und vergoldet; Altersspuren). Literatur: Thieme/Becker und Vollmer.

Haben Sie ein Werk von Leopold Graf von Kalckreuth, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Leopold Graf von Kalckreuth für unsere Auktionen interessiert.