Albert Kappis

Wildberg (Schwarzwald) 1836 - 1914 Stuttgart

Albert Kappis | "Kornernte"
Zuschlag: € 4.000,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Kornernte", Blick auf die Felder mit den Bauern bei der Arbeit, in Hintergrund die schwäbische Landschaft, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 24/35 cm. Restauriert, Farbberieb, minimale Farbabplatzer. Mit prunkvollem Rahmen.

Albert Kappis | "Seestudie"
Zuschlag: € 2.200,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Seestudie", Familie auf Segelschiff, Öl/Leinwand, HxB: 36,5/26 cm. Linke Bildseite mit minimalem Farbabplatzer. Verso mit Etikett, Rahmen bezeichnet Nachlass A. Kappis, Nr. 4283. Mit Rahmen.

Albert Kappis | "Sturm am See"
Zuschlag: € 2.000,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Sturm am See", Bodenseefischer bei Unwetter, das Segelboot an Land ziehend, unten links signiert, verso Etikett Kunsthaus Bühler mit Bezeichnung, Öl/Holz, HxB:17,5/24 cm. Restauriert, Farbberieb, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Rechnungskopie anbei.

Albert Kappis | "Am Spazierweg"
Zuschlag: € 2.000,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), 1880 - 1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Am Spazierweg", von Weiden gesäumter Spazierweg, zwischen den Bäumen eine Bank, dahinter ein idyllisches Tal, Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, verso Nachlassstempel, alte Nummer 689, HxB: 28,5/35,5 cm. Geringe Altersspuren. Mit Rahmen.

Albert Kappis | "Muschelsammlerin"
Zuschlag: € 1.800,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart, Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880 - 1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Muschelsammlerin", junges Fischermädchen beim Muschelsuchen in Italien, unten rechts signiert, verso Nachlassstempel und handschriftlich bezeichnet, Öl/Karton, HxB: 18/21,5 cm. Mit Rahmen. Literatur: Albert Kappis, Werkverzeichnis der Gemälde, Kunsthaus Bühler, Werkverzeichnisnummer 418 mit Abbildung, Seite 189.

Albert Kappis | "Fischerboot"
Zuschlag: € 1.100,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Student an den Akademien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Fischerboot", in der Morgendämmerung, wohl der Bodensee, unten links signiert, Öl/Leinwand auf Karton, HxB: 27/36 cm. Mit Rahmen.

Albert Kappis | "Dampfer auf dem Bodensee"
Zuschlag: € 1.000,-

Albert Kappis (Wildberg ((Schwarzwald)) 1836 - 1914 Stuttgart), Landschaftsmaler, Studium an den Akadmien Stuttgart und München, 1880-1905 Professor an der Akademie Stuttgart. "Dampfer auf dem Bodensee", Darstellung bei Dämmerung, unten rechts signiert, rückseitig bezeichnet und mit Etikett des Kunsthauses Bühler, Öl/Leinwand auf Karton, HxB: 29/36 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Albert Kappis, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Albert Kappis für unsere Auktionen interessiert.