Ida Kerkovius

Riga 1879 - 1970 Stuttgart

Ida Kerkovius | "Nächtliche Landschaft mit Ruderboot" | 1912/14
Zuschlag: € 13.000,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Nächtliche Landschaft mit Ruderboot", 1912/14, detaillreiche farbige Zeichnung aus spannungsreich ineinander verschränkten drei- und viereckigen Segmenten, mit Akten an einem nächtlichen See, unten links monogrammiert, Farbkreide/grauem Tonpapier, HxB: 26,8/33,9 cm. Lempertz Auktion 1990, Los 649. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer.

Ida Kerkovius | "Venedig"
Zuschlag: € 8.500,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Venedig", Stadtansicht mit Brücken und Figurenstaffage, unten rechts monogrammiert, Öl/Leinwand, HxB: 26/36 cm. Mit Rahmen. Wir danken Herrn Uwe Jourdan für die freundliche Auskunft. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Ida Kerkovius | "Ohne Titel (Straßenszene)"
Zuschlag: € 3.300,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Ohne Titel (Straßenszene)", Blick auf eine sommerliche Szenerie mit Figurenstaffage sowie Tischen und Stühlen auf einem Platz, unten links monogrammiert, Pastell/Papier, HxB: ca. 24,5/25,5 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. Provenienz: Aus der Sammlung des verstorbenen Künstlers und Meisterschüler Hölzels August Ludwig Schmitt.

Ida Kerkovius | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 3.150,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Ohne Titel", abstrakte Figurenkomposition auf hellem Grund, unten rechts monogrammiert, Pastell/Papier, HxB: ca. 18/24,5 cm (Blattmaß). Blatt unregelmäßig beschnitten. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer. Provenienz: Aus der Sammlung des verstorbenen Künstlers und Meisterschülers Hölzels August Ludwig Schmitt.

Ida Kerkovius | "Ohne Titel (Figurenkomposition)"
Zuschlag: € 3.000,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Ohne Titel (Figurenkmposition)", in Landschaft, unten rechts monogrammiert, Pastellkreide/rötlichem Papier, HxB: 25/31 cm (Blattmaß). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Zuschlag: € 2.800,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Ohne Titel (Figurenkomposition)", in Landschaft, unten rechts monogrammiert, Pastellkreide/Papier, HxB: 25/36 cm (Sichtmaß). Gebräunt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Ida Kerkovius | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 2.000,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Profesorin. "Ohne Titel", abstrakte Komposition mit angedeuteten Figuren, unten links monogrammiert, unten rechts signiert (Signatur vom Passepartout verdeckt), auf dem Passepartout von Kerkovius Widmung an Professor Julius Baum (Kunsthistoriker, Dozent an der Kunstakademie Stuttgart sowie Direktor des Württembergischen Landesmuseums), Pastellkreide/braunes Papier, HxB: ca. 12/15,5 cm (Passepartoutausschnitt). Lempertz Auktion 1990, Los 649. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Vollmer.

Ida Kerkovius | "Landschaft mit Figurenstaffage" | dat. 1951
Zuschlag: € 1.950,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Landschaft mit Figurenstaffage", auf einem Feldweg im Mondschein, unten links mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)51, Pastellkreide/Papier, HxB: ca. 33,5/48,5 cm (Passepartoutausschnitt). Passepartout mit Pastellkreidestaub verschmutzt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etikett Kunsthaus Schaller, Stuttgart. Literatur: Vollmer.

Ida Kerkovius | "Baumlandschaft"
Zuschlag: € 1.800,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Baumlandschaft", abstrakte Darstellung vor Gebäuden, unten mittig bezeichnet "I K", Aquarell/Karton, HxB: 18/23,5 cm. Äußerst minimal gebräunt. Auf der Kartonrückseite Etikett mit Bezeichnung und Nummer 758. Mit verglastem Rahmen.

Ida Kerkovius | "Berglandschaft"
Zuschlag: € 1.500,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Schülerin von Adolf Hölzel, am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, Professorin. "Berglandschaft", mit Kapelle vor See, unten rechts signiert, Gouache/Papier, HxB: ca. 24/36 cm. In den Ecken Reißzweckenlöcher. Mit verglastem Rahmen.

Ida Kerkovius | "Landschaft mit einer Person"
Zuschlag: € 1.400,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), war ebenda ansässig, lettische Malerin, war tätig am Bauhaus. "Landschaft mit einer Person", Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert, HxB: 29/33,6 cm. Auf Passepartout.

Ida Kerkovius | "Fensterbild bei Schnee" | dat. 1968
Zuschlag: € 1.300,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), Malerin und Grafikerin, Hölzel-Schülerin in Dachau und an der Akademie Stuttgart, 1920-1923 am Bauhaus Weimar bei Kandinsky, Klee und Itten, 1958 Verleihung des Professorentitels. "Fensterbild bei Schnee", Blick in eine verschneite Landschaft, unten links monogrammiert "IK", datiert 1968, Pastell/hellbraunes Samtpapier, HxB: 42/50 cm. Minimaler Riss am rechten Blattrand, partiell minimal gewellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt, verso mit Etikett der Galerie Valentien, Stuttgart.

Ida Kerkovius | "Komposition mit Sonne"
Zuschlag: € 1.000,-

Ida Kerkovius (Riga 1879 - 1970 Stuttgart), war ebenda ansässig, lettische Malerin, war tätig am Bauhaus. "Komposition mit Sonne", Aquarell/Papier, dunkle Sonne auf mehrfarbigen Hintergrund, unten links signiert, HxB: 11,6/17,3 cm. Auf Passepartout.

Haben Sie ein Werk von Ida Kerkovius, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Ida Kerkovius für unsere Auktionen interessiert.