Jan van Kessel

Antwerpen 1626 - 1679 ebenda

Jan van Kessel | "Vornehmes Paar in Blumenkartusche" | dat. 1609
Zuschlag: € 15.000,-

Jan van Kessel (Antwerpen 1626 - 1679 ebenda), flämischer Maler, vor allem Stillleben, Tierstudien, Fluss- und Paradieslandschaften, stammt aus einer berühmten niederländischen Künstlerfamilie. "Vornehmes Paar in Blumenkartusche", üppiges Blumenbouquet mit Insekten umschmeicheln eine Darstellung eines Paares in der Bildmitte, unten links bezeichnet und datiert "J.v.Kesel fec. anno 1609", Öl/Leinwand doubliert, HxB: 83/65 cm. Restauriert mit Retuschen, Craquelée. Mit Prunkrahmen. Jan van Kessel war der Enkel von Jan Brueghel dem Älteren (1568-1625) und der Neffe von Jan Brueghel dem Jüngeren (1601-1678). Aufgrund seiner familiären Herkunft stand sein Oeuvre in der großen Brueghelschen Tradition. Seine Werke reichen von detailliert beobachteten Tierstudien, zu prächtigen großformatigen Blumenstillleben bis hin zu biblischen, mythologischen und allegorischen Themen, die von Flora und Fauna umgeben sind. Die plastische Kartusche in der Bildmitte stammt, wie es für die Werke von Jan van Kessel üblich war, von der Hand eines hinzugezogenen Figurenmalers - in diesem Fall aus der Umgebung von Philip van Thielen (1618-1667). Im Inneren der Kartusche wirbt ein Mann an einem geöffneten Fester mit einer Schmuckschatulle um die Aufmerksamkeit einer feinen Dame in hellblauem Kleid. Durch den dunklen Hintergrund rückt die Farbenpracht des Blumengebindes in den Mittelpunkt. Jan van Kessel's Hauptaugenmerk liegt hier auf der detaillierten Ausführung des üppigen Blumenkranzes mit Pfingstrosen, Tulpen, Klatschmohn, Kornblumen und dem Blattwerk mit zahlreichen Insekten. Dr. Klaus Ertz datiert das Gemälde in seinem beiliegenden Gutachten (Lingen, 15.02.2023) in die 1660er Jahre. Provenienz: Privatsammlung Prag.

Haben Sie ein Werk von Jan van Kessel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jan van Kessel für unsere Auktionen interessiert.