Wilhelm Kimmich

Lauterbach 1897 - 1986 ebenda

Wilhelm Kimmich | "Winter auf der Schondelhöh" | dat (19)41
Zuschlag: € 2.200,-

Wilhelm Kimmich (Lauterbach 1896 - 1986 ebenda), einer der bedeutendsten Schwarzwaldmaler des 20. Jahrhunderts. "Winter auf der Schondelhöh", einsames Gehöft in verschneiter Schwarzwaldlandschaft, unten links signiert und datiert (19)41, verso von Hand mit Bleistift bezeichnet und betitelt, Öl/Karton, HxB: 60/69 cm. Minimal braunfleckig, partiell minimale Retuschen. Mit Rahmen.

Wilhelm Kimmich | "Schwarzwaldhaus"
Zuschlag: € 1.400,-

Wilhelm Kimmich (Lauterbach 1896 - 1986 ebenda), einer der bedeutendsten Schwarzwaldmaler des 20. Jahrhunderts. "Schwarzwaldhaus", Blick auf eine Hofeinfahrt eines Bauernhauses, unten rechts signiert, Öl/Hartfaserplatte, HxB: 52/69 cm. Mit Rahmen.

Wilhelm Kimmich | "Schwarzwaldhaus" | dat. 1977
Zuschlag: € 1.000,-

Wilhelm Kimmich (Lauterbach 1896 - 1986 ebenda), einer der bedeutendsten Schwarzwaldmaler des 20. Jahrhunderts. "Schwarzwaldhaus", über einem Tal, unten links signiert und datiert (19)77, Öl/Karton, verso Reste eines Titels, HxB: 57,5/70 cm.

Haben Sie ein Werk von Wilhelm Kimmich, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Wilhelm Kimmich für unsere Auktionen interessiert.