Ernst Ludwig Kirchner

Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch

Ernst Ludwig Kirchner | "Erna am Tisch" | 1933
Zuschlag: € 13.000,-

Ernst Ludwig Kirchner (Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch), deutscher Maler, Grafiker, Bildhauer und Entwurfszeichner, wichtigster Vertreter des Expressionismus und Gründungsmitglied der Künstlergruppe Brücke. "Erna am Tisch", 1933, rückseitig Nachlassstempel, schwarze Kreide/Papier, HxB: 50/39,5 cm. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Rechnungskopie der Galerie Königsblau, Stuttgart anbei. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Ernst Ludwig Kirchner, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Ernst Ludwig Kirchner für unsere Auktionen interessiert.