Paul Kleinschmidt

Bublitz 1883 - 1949 Bensheim

Paul Kleinschmidt | "Cocktail"
Zuschlag: € 33.000,-

Paul Kleinschmidt (Bublitz 1883 - 1949 Bensheim), deutscher Maler, Kunststudium an der Berliner Akademie beim Historienmaler Anton von Werner. "Cocktail", Blondine mit Cocktailglas in der Hand, monogrammiert und datiert, rückseitig Klebeetikett Galerie Schlichtenmaier, Grafenau sowie Rest eines weiteren Klebeetiketts, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 115/75 cm. Mit Rahmen. WV G 1938-14; LK 319: Literatur: Paul Kleinschmidt 1883-1949, Galerie Schlichtenmmaier, Grafenau, 1988, Katalog 64, Nummer 35, Seite 77 mit Abbildung. Vergleiche ähnliches Motiv "An der Bar" von 1938, Ketterer Auktion 432, Los 347.  Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.

Haben Sie ein Werk von Paul Kleinschmidt, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Paul Kleinschmidt für unsere Auktionen interessiert.