Julius von Klever

Dorpat 1850 - 1924 Leningrad

Julius von Klever | "Herbstlicher Wald" | dat. 1918
Zuschlag: € 16.000,-

Julius von Klever (Dorpat 1850 - 1925 Sankt Petersburg), russsischer Landschaftsmaler baltischer Herkunft, ab 1881 Professor der Akadeamie Petersburg, 1893 vom Kaiser in den Adelstand erhoben. "Herbstlicher Wald", Blick in einen Waldausschnitt mit gefallener Birke, im Hintergrund der festgesetzte Nebel zwischen den Bäumen, Öl/Leinwand, unten links signiert und datiert 1918, HxB: 30,5/21,5 cm. Mit Rahmen. Leinwand doubliert. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Julius von Klever, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Julius von Klever für unsere Auktionen interessiert.