Alexander Koester

Neustadt 1864 - 1932 München

Alexander Koester, Rosen vor dunklem Grün, Gemälde

Alexander Koester | "Violettrote Rosen vor dunklem Grün"
Zuschlag: € 7.000,-

Alexander Koester (Neustadt 1864 - 1932 München), deutscher Maler, vorwiegend Enten und Blumen. "Violettrote Rosen vor dunklem Grün", unten rechts signiert, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 58/47 cm. Partiell äußerst minimales Craquelée, wenige Farbabplatzer am rechten Rand. Mit Rahmen.

Alexander Koester, Stickende Frau in der Stube, Gemälde

Alexander Koester | "Am Stickrahmen"
Zuschlag: € 3.500,-

Alexander Koester (Neustadt 1864 - 1932 München), deutscher Maler. "Am Stickrahmen", eine junge Frau am Fenster einer Bauernstube sitzend und eine Gardine auf einem Stickrahmen vor ihr bestickend, von außen eine Frau in das bäuerliche Interieur mit einer Gitarre und einem Bild an der getäfelten Wand blickend, unten rechts signiert "A. KOESTER", verso und am Rahmen Nachlassstempel "Aus dem Nachlass des Kunstmalers A. Koester, Diessen a./A.", Öl/Leinwand auf Hartfaserplatte aufgezogen, HxB: 50/40 cm. Minimaler Farbberieb am Rand, restauriert, partiell minimale Retuschen. Mit Rahmen. Literatur: Ruth Stein/Hans Koester, Alexander Koester 1864-1932, Leben und Werk, 1988, Werkverzeichnisnummer 33 (mit Abbildung).

Haben Sie ein Werk von Alexander Koester, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Alexander Koester für unsere Auktionen interessiert.