Carl Koopmann | Grafik | Moderne Grafik | Gemälde | Moderne Gemälde | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Carl Koopmann
Altona 1797 - 1894 Heidelberg
Carl Koopmann | Konvolut aus 34 Blättern
Zuschlag: € 1.800,-
Carl Koopmann (Altona 1797 - 1894 Heidelberg), Historien- und Bildnismaler, studierte in Hamburg und Dresden. Konvolut aus 34 Blättern mit verschiedenen Antiken-/Heiligen-/Anatomiestudien und Portrait-/Tierdarstellung von und nach Carl Koopmann, Aquarell/Bleistiftzeichnungen, Lithographien, überwiegend signiert und datiert, unterschiedliche Blattmaße. Stark beschädigt: Altersspuren, Stockflecken/Flecken, starke Knicke, Fehlstellen, Einrisse (teilweise geklebt), teilweise beschnitten oder auf Unterlagenkarton montiert. Literatur: Thieme/Becker.
Haben Sie ein Werk von Carl Koopmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Grafiken von Carl Koopmann für unsere Auktionen interessiert.