Juliusz Fortunat von Kossak

Nowy Wisnicz 1824 - 1899 Krakau

Juliusz Fortunat von Kossak | "Schlachtenszene" | dat. 1885
Zuschlag: € 40.000,-

Juliusz Fortunat von Kossak (Nowy Wisnicz 1824 - 1899 Krakau), polnischer Pferde- und Schlachtenmaler, neben dem Jurastudium studierte er auch Malerei in Lemberg. "Schlachtenszene", zentral auf einem Schimmel ein Reiter, mit Leopardenfell und Ritterrüstung (mit polnischem Kreuz auf der Brust) sitzend, im Hintergrund eine Stadtsilhouette mit polnischen Truppen rechtsseitig, gegen die linksseitigen Osmanen kämpfend, wohl Schlacht bei Párkány, unten rechts signiert und datiert 1885, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: 46/56,5 cm. Randläsuren mit Einriss (ca. 3 cm|geklebt), Reisnagellöchlein. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Juliusz Fortunat von Kossak | "Kosake zu Pferd" | dat. 1878
Zuschlag: € 26.000,-

Juliusz Fortunat von Kossak (Nowy Wisnicz 1824 - 1899 Krakau), polnischer Pferde- und Schlachtenmaler, neben dem Jurastudium studierte er auch Malerei in Lemberg. "Kosake zu Pferd", zentral ein Reiter in weiter Steppenlandschaft auf seinem Pferd sitzend, neben ihm ein Schimmel mit zwei Windhunden stehend, unten links signiert und datiert 1878, verso Stempel des Vorbesitzers, Aquarell/chamoisfarbenes Papier, HxB: 40,5/36 cm. Randläsuren mit Papierfehlstellen, unregelmäßig beschnitten, Reisnagellöchlein, Rest alter Rahmung am Blattrand. Literatur: Thieme/Becker. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Juliusz Fortunat von Kossak, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Juliusz Fortunat von Kossak für unsere Auktionen interessiert.