Franz Emil Krause | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Franz Emil Krause
Niederschönhausen 1836 - 1900 Comway
Franz Emil Krause | "Landung Schiffbrüchiger"
Zuschlag: € 1.200,-
Franz Emil Krause (Niederschönhausen 1836 - 1900 Comway), Landschafts- und Marinemaler, 1870 und 1872 bei der Berliner Akademieausstellung vertreten. "Landung Schiffbrüchiger", stürmische See vor einer Felsenküste, die Wellen haben ein Schiff an die Küste getrieben, am Strand mehrere Personen agierend, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 56,5/81 cm. Farbabplatzer, restauriert mit rückseitigem Flicken, partiell Retuschen. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.
Haben Sie ein Werk von Franz Emil Krause, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden von Franz Emil Krause für unsere Auktionen interessiert.