Konrad Kujau

Löbau 1938 - 2000 Stuttgart

Konrad Kujau | 20 Zeichnungen und Textblätter
Zuschlag: € 4.000,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart). 20 Zeichnungen und Textblätter zu Adolf Hitler und anderen: 11x Karikaturen und Portraits mit Schriftstücken für die Hitler-Tagebücher "Das Unbekannte im Leben des Adolf Hitler", je bezeichnet "Hitler" und signiert "Kujau", Tuschfeder und Bleistift; 5x Architekturentwürfe, je bezeichnet Hitler, Bleistift/Karopapier; 1 Notenblatt zu Carl Maria von Weber "Der Freischütz", verso bezeichnet, signiert Kujau 1985; 1x Gedicht von Eugenie Marlitt, 1x Charles Darwin, Dankschreiben an die Akademie der Wissenschaften, 1x Umschlagentwurf Lenin, je bezeichnet und signiert "Kujau", HxB: 27/21 cm bis 59/42 cm. Anbei Erläuterung von Konrad Kujau "Sammler-Rarität" und zur Mappe "Das Unbekannte im Leben des Adolf Hitler". Gebräunt, gewellt, partiell fleckig, Knicke und Einrisse. In Mappe. Konrad Kujau bot 1983 die gefälschten Hitler-Tagebücher dem Nachrichtenmagazin Stern für DM 9,3 Millionen zum Kauf an.

Konrad Kujau | "Portrait zweier junger Frauen" nach Tamara de Lempicka
Zuschlag: € 2.800,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Portrait zweier junger Frauen" nach Tamara de Lempicka, unten rechts bezeichnet "de Lempicka", Öl/Leinwand, HxB: 120/90 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Das Frühstück der Ruderer" nach Auguste Renoir
Zuschlag: € 1.900,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Das Frühstück der Ruderer" nach Auguste Renoir, unten rechts bezeichnet "Renoir", Öl/Leinwand, HxB: 90/120 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Blaues Pferdchen"
Zuschlag: € 1.800,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Blaues Pferdchen", expressionistische Darstellung nach Franz Marc, unten rechts bezeichnet "Fz. Marc", unten links signiert "Kujau", Öl/Leinwand, HxB: 50/60. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "General Bonaparte in Kairo" | dat. (19)97
Zuschlag: € 1.600,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "General Bonaparte in Kairo", Darstellung nach Jean Leon Gerome (1824-1904), unten links signiert und datiert (19)97, Öl/Holz, HxB: 40/30 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Dame im Abendkleid" nach Tamara de Lempicka
Zuschlag: € 1.600,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Dame im Abenkleid" Motiv nach Tamara de Lempicka, unten rechts bezeichnet "Lempicka", links signiert "Konrad Kujau", Öl/Leinwand, HxB: 120/90 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Judith 2" nach Gustav Klimt
Zuschlag: € 1.300,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Judith II", nach einem Motiv um 1909 von Gustav Klimt, bezeichnet "Gustav Klimt", signiert "Konrad Kujau", Öl/Leinwand, HxB: 179/60 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Traum, verursacht durch den Flug einer Biene um einen Granatapfel ..." nach Salvador Dali
Zuschlag: € 1.200,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Traum, verursacht durch den Flug einer Biene um einen Granatapfel, eine Sekunde vor dem Aufwachen", Darstellung nach Salvador Dali, unten rechts bezeichnet "Salvador Dali", unten links signiert "K. Kujau", Öl/Leinwand, HxB: 90/70 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Kavallerieoffizier der kaiserlichen Garde zu Pferde" | dat. (19)98
Zuschlag: € 1.100,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Kavallerieoffizier der kaiserlichen Garde zu Pferde", Darstellung nach Jean Louis Théodore Géricault (1791-1824), unten links signiert und datiert (19)98, Öl/Leinwand, HxB: 60/50 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Der Sonntagsbraten" | dat. 1994
Zuschlag: € 1.100,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Der Sonntagsbraten", Darstellung dreier Männer in einer Gasttätte am Tisch sitzend, links eine Frau das Fleisch servierend, unten rechts signiert und datiert (19)94, rückseitig bezeichnet, mit einer Widmung und mit gefälschter Unterschrift Adolf Hitlers, Öl/Holz, HxB: 30/40 cm. Mit Rahmen. Zertifikat anbei.

Konrad Kujau | "Wasserschlange" nach Gustav Klimt
Zuschlag: € 1.100,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Wasserschlange" nach Gustav Klimt, unten rechts bezeichnet "Gustav Klimt", Öl/Leinwand,  HxB: 170/70 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Tanzunterricht" nach Edgar Degas
Zuschlag: € 1.000,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Tanzuntericht", Darstellung nach Edgar Degas, unten links bezeichnet "Degas", unten rechts signiert "K. Kujau", Öl/Leinwand, HxB: 85/75 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Das Ständchen" | dat. 1994
Zuschlag: € 1.000,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Das Ständchen", Interieurdarstellung mit am Tisch sitzenden Gästen, dem geigespielenden Mann zusehend und zuhörend, unten rechts signiert und datiert (19)94, rückseitig mit Widmung und mit der gefälschten Signatur Adolf Hitlers, Öl/Holz, HxB: 30/40 cm. Mit Rahmen. Zertifikat dabei.

Konrad Kujau | "Dalís Hand zieht ein Goldenes Vlies ..."  nach Salvador Dali
Zuschlag: € 1.000,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Dalís Hand zieht ein Goldenes Vlies in Wolkenform hinweg, um Gala die vollkommen nackte Morgenröte zu zeigen, die weit, weit hinter der Sonne liegt" nach Salvador Dali, unten rechts bezeichnet "Salvador Dali", unten rechts signiert "K. Kujau", Öl/Leinwand, HxB: 100/70 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Der Hahn" nach Marc Chagall
Zuschlag: € 1.000,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Der Hahn" nach Marc Chagall, unten rechts bezeichnet "M. Chagall", unten links signiert "K. Kujau", Öl/Leinwand, HxB: 80/60 cm. Mit Rahmen.

Konrad Kujau | "Biblische Szene" nach Marc Chagall
Zuschlag: € 1.000,-

Konrad Kujau (Löbau 1938 - 2000 Stuttgart), Maler und Kopist. "Biblische Szene" nach Marc Chagall, unten rechts bezeichnet "Marc Chagall", Öl/Leinwand, verso auf Leinwand ein Falsifikat-Stempel aus dem Atelier Kujau, HxB: 70/60 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Konrad Kujau, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Konrad Kujau für unsere Auktionen interessiert.