Marie Lautenschlager

Ravensburg 1859 - 1941 Stuttgart

Marie Lautenschlager | "Blumenstillleben mit Tulpen in Vasen und Früchten auf Schalen"
Zuschlag: € 1.000,-

Marie Lautenschlager (Ravensburg 1859 - 1941 Stuttgart), studierte an der Akademie Stuttgart unter Grünenwald, Liezen-Mayer und Keller, Privatschülerin von Hölzel. "Blumenstillleben mit Tulpen in Vasen und Früchten auf Schalen", vor einem Fenster drapiert, Öl/Karton, oben links signiert, HxB: 71/80 cm. Verso handschriftlich bezeichnet. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Marie Lautenschlager, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Marie Lautenschlager für unsere Auktionen interessiert.