Fernand Léger

Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette bei Paris

Fernand Léger | "Tête et Cactus (Kopf und Kaktus)"
Zuschlag: € 1.800,-

Fernand Léger (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette bei Paris), französischer Maler, Bildhauer, Grafiker und Keramiker. "Tête et Cactus", Farbsiebdruck/Arches, in der Platte unten rechts monogramiiert "F.L.",  darunter Reste einer handschriftlichen Signatur, links nummeriert 176/200, oben rechts Papierstempel, HxB: ca. 27/35,2 cm (Platte). Papier gebräunt/fleckig, partiell stark gewellt und Knickspuren, Blattränder teilweise beschnitten. Am oberen Rand in Passepartout montiert.

Fernand Léger | "Femmes et enfant au l'accordéon (Frauen und Kind mit Akkordeon" | dat. 1950
Zuschlag: € 1.600,-

Fernand Léger (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette bei Paris. "Femmes et enfant au l'accordéon (Frauen und Kind mit Akkordeon", Farbsiebdruck, in der Platte unten rechts monogrammiert und datiert "F.L. (19)50.51", darunter Reste einer handschriftlichen Signatur, links nummeriert 180/200, HxB: ca. 45/34 cm (Platte). Gebräunt/fleckig, partiell Knickspuren, Blattränder beschnitten. Am oberen Rand in Passepartout montiert.

Fernand Léger | "Les danseuses (Fonf Jaune)" | dat. 1953
Zuschlag: € 1.200,-

Fernand Léger (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette bei Paris), französischer Maler, Bildhauer, Grafiker und Keramiker. "Les Danseuses (Fonf Jaune)", Gruppe von Tänzern, Farblithographie/Papier, in der Platte unten rechts monogrammiert und datiert "F.L 53", darunter von Hand signiert, unten links mit Bleistift nummeriert 72/75, HxB: ca. 58/47 cm (Plattenmaße). Minimal gebräunt, zum Passepartoutrand hin stärker. Im Passepartout hinter Glas gerahmt (Montur partiell gelöst).

Fernand Léger | "Création du Monde"
Zuschlag: € 1.000,-

Fernand Léger (Argentan 1881 - 1955 Gif-sur-Yvette bei Paris), war Maler in Paris, "Création du Monde", Farbserigraphie, Blatt 71/300, auf Bütten, in der Platte monogrammiert, mit Bleistift nummeriert und darunter bezeichnet "Marquette jou", Erschaffung der Welt, HxB: Blattmaß 40,5/50 cm. Rand mit geringem Lichtschaden durch Passepartout.

Haben Sie ein Werk von Fernand Léger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Fernand Léger für unsere Auktionen interessiert.