Alfred Lehmann

Stuttgart 1899 - 1979

Alfred Lehmann | "Sestri Levante" | dat. 1964
Zuschlag: € 2.800,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Sestri Levante", Blick auf die italienische Küstenlandschaft, stilisierte Darstellung, unten links signiert, rückseitig bezeichnet und datiert 1964, Öl/Platte, HxB: 65/56 cm. Mit Rahmen.

Alfred Lehmann | "Figurenkomposition"
Zuschlag: € 2.500,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Figurenkomposition", Gruppe von fünf männlichen Akten an einem bewaldeten Ufer, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 56/66 cm. Partiell minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett Kunsthaus Fischinger Stuttgart und handschriftliche, spätere Bezeichnung. Literatur: Alfred Lehmann, Gemälde, Verzeichnis der Gemälde von Kuno Schlichtenmaier, München, Hirmer, 1999.

Alfred Lehmann | "Figurenkomposition | wohl um 1954
Zuschlag: € 2.200,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Figurenkomposition", Gruppe von drei männlichen Akten an einem bewaldeten Ufer, wohl um 1954, unten rechts signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50/70 cm. Partiell minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart. Literatur: Alfred Lehmann, Gemälde, Verzeichnis der Gemälde von Kuno Schlichtenmaier, München, Hirmer, 1999.

Alfred Lehmann | "Ansicht von Stuttgart"
Zuschlag: € 1.600,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Ansicht von Stuttgart", Blick über die Stadt mit dem Bahnhofsturm, unten rechts signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 33/45 cm. In den Ecken kleine Reißnagellöchlein. Mit Rahmen. Literatur: Alfred Lehmann, Gemälde, Verzeichnis der Gemälde von Kuno Schlichtenmaier, München, Hirmer, 1999.

Alfred Lehmann | "Sommerlandschaft"
Zuschlag: € 1.500,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Sommerlandschaft" mit Wiesen und Bäumen, stilisierte Darstellung, unten rechts signiert, Öl/Platte, HxB: 56/64 cm. Altersspuren, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Alfred Lehmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden und Grafiken von Alfred Lehmann für unsere Auktionen interessiert.