Alfred Lehmann

Stuttgart 1899 - 1979

Afred Lehmann, Figurenkomposition, Gemälde

Alfred Lehmann | "Figurenkomposition"
Zuschlag: € 2.500,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Figurenkomposition", Gruppe von fünf männlichen Akten an einem bewaldeten Ufer, Öl/Hartfaser, HxB: ca. 56/66 cm. Partiell minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett Kunsthaus Fischinger Stuttgart und handschriftliche, spätere Bezeichnung. Literatur: Alfred Lehmann, Gemälde, Verzeichnis der Gemälde von Kuno Schlichtenmaier, München, Hirmer, 1999.

Alfred Lehmann, Figurenkomposition, wohl um 1954, Moderne Gemälde

Alfred Lehmann | "Figurenkomposition | wohl um 1954
Zuschlag: € 2.200,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Figurenkomposition", Gruppe von drei männlichen Akten an einem bewaldeten Ufer, wohl um 1954, unten rechts signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 50/70 cm. Partiell minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett Kunsthaus Fischinger, Stuttgart. Literatur: Alfred Lehmann, Gemälde, Verzeichnis der Gemälde von Kuno Schlichtenmaier, München, Hirmer, 1999.

Alfred Lehmann, Ansicht von Stuttgart, Moderne Gemälde

Alfred Lehmann | "Ansicht von Stuttgart"
Zuschlag: € 1.600,-

Alfred Lehmann (Stuttgart 1899 - 1979), Student an der Akademie Stuttgart bei Altherr, Landenberger und Speyer, Gründungsmitglied der Neuen Sezession. "Ansicht von Stuttgart", Blick über die Stadt mit dem Bahnhofsturm, unten rechts signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 33/45 cm. In den Ecken kleine Reißnagellöchlein. Mit Rahmen. Literatur: Alfred Lehmann, Gemälde, Verzeichnis der Gemälde von Kuno Schlichtenmaier, München, Hirmer, 1999.

Haben Sie ein Werk von Alfred Lehmann, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Alfred Lehmann für unsere Auktionen interessiert.