Franz Marc

München 1880 - 1916 Brquis bei Verdun

Franz Marc | "Springende Pferdchen" aus "Der Sturm" | 1912/13
Zuschlag: € 2.500,-

Franz Marc (München 1880 - 1916 Braquis bei Verdun), deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, Mitbegründer des "Blauen Reiters" und einer der bedeutendsten bildenden Künstler des deutschen Expressionismus. "Springende Pferdchen", abstrahierte Darstellung vierer hintereinander gestaffelter Pferde in Bewegung, erschienen in "Der Sturm", 1912/13, Holzschnitt/Vélin, verso mit Text bedruckt, unten links im Stock monogrammiert "M", HxB: 13/9 cm (Stock). Gebräunt, horizontaler Falz. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso mit Zertifikat Brigitte Strehler, Sindelfinger Kabinett.

Haben Sie ein Werk von Franz Marc, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Franz Marc für unsere Auktionen interessiert.