Carl von Marr

Milwaukee/Wisconsin 1858 - 1936 München

Carl von Marr | "Mariä Verkündigung"
Zuschlag: € 2.250,-

Carl von Marr (Milwaukee/Wisconsin 1858 - 1936 München), Maler für Genreszenen und religiöse Motive, Student in Weimar bei Schauß, in Berlin bei Gussow und in München bei von Max und von Lindenschmit, später Professor, Direktor und Präsident der Akademie in München. "Mariä Verkündigung", die weinende Maria gemeinsam mit dem Engel Gabriel in einem von Sonnenstrahlen durchflutetem Interieur, unten rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: ca. 110/140 cm. Altersspuren, partieller Farbabrieb, retuschiert. Mit Rahmen. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Carl von Marr, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Carl von Marr für unsere Auktionen interessiert.