Adolph Friedrich Erdmann Menzel

Breslau 1815 - 1905 Berlin

Adolph Friedrich Erdmann Menzel | "Männlicher Akt" | dat. 1829
Zuschlag: € 2.000,-

Adolph Friedrich Erdmann Menzel (Breslau 1815 - 1905 Berlin), deutscher Maler, Zeichner und Illustrator. "Männlicher Akt", Darstellung eines athletisch gebauten Körpers mit nach oben gehobenem Arm, auf einem Stein sitzend, signiert und datiert 1829, Tuschezeichnung/Papier, HxB: 23/19 cm (Blatt). Altersspuren, gebräunt, fleckig, gewellt. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. Wir bedanken uns bei Herrn Claude Keisch für seine Hilfe bei der Katalogisierung des Werkes.

Haben Sie ein Werk von Adolph Friedrich Erdmann Menzel, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Adolph Friedrich Erdmann Menzel für unsere Auktionen interessiert.