Frigyes Rudolf Friedrich Miess

Kronstadt 1854 - 1935 ebenda

Frigyes Rudolf Friedrich Miess | "Frau in Tracht" | dat. 1900
Zuschlag: € 8.000,-

Frigyes Rudolf Friedrich Miess (Kronstadt 1854 - 1935 ebenda), Bildnis- und Figurenmaler, studierte in Wien und München. "Frau in Tracht", Hüftportrait einer Frau vor Obstbäumen, die siebenbürgisch-sächsische Bürgertracht mit typischem Gliedergürtel tragend und in der rechten Hand einen kleinen Blumenstrauß haltend, unten rechts signiert und datiert 1900, verso rumänische Ausfuhrstempel, Öl/Leinwand, HxB: 110/76 cm. Mit Rahmen. Anbei gerahmtes Fotos, welches dem Maler ganz typisch als Vorlage diente.

Haben Sie ein Werk von Frigyes Rudolf Friedrich Miess, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Frigyes Rudolf Friedrich Miess für unsere Auktionen interessiert.