Jan Evert Morel II

1835 - 1905

Jan Evert Morel II | "Reetgedeckte Häuser an holländischer Küste"
Zuschlag: € 3.250,-

Jan Evert Morel II (Amsterdam 1835 - 1905 Weesp) holländischer Maler. "Reetgedeckte Häuser an der holländischen Küste", im Vordergrund ein mit Eimern und Bündel beladenes Bauernpaar, über die Meerenge Blick auf eine Stadtsilhouette, unten rechts signiert "J. E. Morel fs.", Öl/Leinwand, HxB: 73/98 cm. Partiell minimales Craquelée und Farbabplatzer, restauriert, Retuschen, minimale Firnisgilb. Mit Rahmen.

Jan Evert Morel II | "Segler vor holländischer Küste"
Zuschlag: € 3.250,-

Jan Evert Morel II (Amsterdam 1835 - 1905 Weesp) holländischer Maler. "Segelboote vor holländischer Küste", am Strand ein Paar bei einem Fischer, im Hintergrund verblauend die Silhouetten von Hafenstädten, unten links signiert "J. E. Morel fs.", Öl/Leinwand doubliert, HxB:  73/98 cm. Partiell minimales Craquelée und Farbabplatzer, restauriert, Retuschen, minimale Firnisgilb. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Jan Evert Morel II, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Jan Evert Morel II für unsere Auktionen interessiert.