Albert Mueller

Schwandorf 1884 - 1963 Bremen

Albert Mueller | "Das Tier, empor zum Menschen"
Zuschlag: € 6.500,-

Albert Mueller (Schwandorf/Baden 1884 - 1963 Bremen), Maler und Grafiker, Student an den Akademien Stuttgart bei Landenberger und München bei A. Hengeler, Mitglied der Novembergruppe, Meisterschüler Hölzels. "Das Tier, empor zum Menschen",  stilisierte Figurengruppe mit einem Tier im Vordergrund, unten rechts signiert, Aquarell/Bütten, HxB: 39/29 cm. Minimal gewellt, Reißnagellöcher an den Ecken. Im Passepartout montiert.

Albert Mueller | "Paare"
Zuschlag: € 2.600,-

Albert Mueller (Schwandorf/Baden 1884 - 1963 Bremen), Maler und Grafiker, Student an den Akademien Stuttgart bei Landenberger und München bei A. Hengeler, Mitglied der Novembergruppe, Meisterschüler Hölzels. "Paare",  figürliche Komposition mit Paaren vor Landschaftshintergründen, unten rechts signiert, Aquarell über Tuschfeder/Papier, HxB: ca. 36/26 cm (Passepartoutausschnitt). Montur im Passepartout lose, dadurch linksseitig minimal ungleichmäßiger Rand sichtbar. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Verso Etikett Galerie Schlichtenmaier Grafenau und Renz Bilderrahmen Stuttgart.

Albert Mueller | "Variete" | dat. 1919
Zuschlag: € 1.500,-

Albert Mueller (Schwandorf/Baden 1884 - 1963 Bremen), Maler und Grafiker, Student an den Akademien Stuttgart bei Landenberger und München bei A. Hengeler, Mitglied der Novembergruppe, Meisterschüler Hölzels. "Variete", abstrahierte Darstellung mit einer Jongleurin vor einem Harlekin, unten links signiert und datiert "Stuttgart 19", Aquarell/Papier, HxB: 27/22 cm (Passepartoutausschnitt). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Albert Mueller, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Albert Mueller für unsere Auktionen interessiert.