Willi Müller-Hufschmid | Gemälde | Moderne Gemälde | Grafik | Moderne Grafik | Auktion | Kunstauktion | Auktionshaus Stuttgart | Yves Siebers Auktionen
Willi Müller-Hufschmid
Karlsruhe 1890 - 1966 ebenda
Willi Müller-Hufschmid | "Treppe" | um 1953
Zuschlag: € 5.600,-
Willi Müller-Hufschmid (Karlsruhe 1890 - 1966 ebenda), Maler, Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe, Vertreter der Neuen Sachlichkeit. "Treppe", um 1953, Farbabstraktion, unsigniert, verso Nachlassstempel mit Werknummer, Tempera/Karton, HxB: 84/66 cm. Randläsuren. Mit verglastem Rahmen. Literatur: Figur und Abstraktion in der Kunst des 20. Jh., Nummer 147, Abbildung 230. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, früher Kunstsammlung Rolf Deyhle.
Haben Sie ein Werk von Willi Müller-Hufschmid, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?
Wir sind an Gemälden von Willi Müller-Hufschmid für unsere Auktionen interessiert.