Otto Mueller

Liebau 1874 - 1930 Breslau

Otto Mueller | "Zwei Mädchen im Innenraum"
Zuschlag: € 1.600,-

Otto Mueller (Liebau 1874 - 1930 Breslau), Maler und Lithograph, Schüler der Akademie Dresden, in Berlin Anschluß an den Kreis die "Brücke". "Zwei Mädchen im Innenraum", Aktdarstellung einer stehenden und einer sitzenden jungen Dame, wohl Vorzugsabzug, Lithographie/Bütten, HxB: 28/21,7 cm (Blattmaß). Gebräunt, gewellt, Knickspuren. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Erworben Galerie Rosenbach, Hannover.

Haben Sie ein Werk von Otto Mueller, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Otto Mueller für unsere Auktionen interessiert.