Rolf Nesch

Oberesslingen 1893 - 1975 Oslo

Rolf Nesch | "Hamburger Hafen" | dat. 1922
Zuschlag: € 4.500,-

Rolf Nesch (Oberesslingen 1893 - 1975 Oslo), Maler und Radierer, Student an der Akademie Dresden, 1924 bei Kirchner in Davos, ansässig unter anderem in Hamburg und Aal bei Oslo. "Hamburger Hafen", Darstellung von Schiffen vor der Hafenanlage, mit dem Michel im Hintergrund, unten rechts mit Bleistift signiert und datiert (19)22, Aquarell und Tuschpinsel/chamoisefarbenes Papier, HxB:28/38 cm. Minimal gebräunt zu den Rändern hin partiell leicht fleckig. Verso Bleistiftstudie "Boote vor dem Hamburger Hafen", partiell craqueliert, signiert und datiert; fleckig und Montursteifen an den Rändern. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Wir danken Herrn Eivind Otto Hjelle für seine freundliche Bestätigung der Echtheit dieser Arbeit.

Haben Sie ein Werk von Rolf Nesch, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken von Rolf Nesch für unsere Auktionen interessiert.