Detlef Nitschke

Berlin 1935

Detlef Nitschke | "Belebte Straßenszene"
Zuschlag: € 1.700,-

Detlef Nitschke (Berlin 1935), Schüler bei E. Viola, Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin sowie Student am Staatlichen Institut für Graphik bei Professor Boehland, ansässig in Göttingen. "Belebte Straßenszene", sommerliche Stadtansicht mit Personenstaffage und Blumenverkäuferin, im Vordergrund eine Dame mit weißem Kleid, Hut und Sonnenschirmchen, unten rechts signiert, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 24/18 cm. Mit Rahmen.

Detlef Nitschke | "Pariser Boulevard"
Zuschlag: € 1.700,-

Detlef Nitschke (Berlin 1935), Schüler bei E. Viola, Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin sowie Student am Staatlichen Institut für Graphik bei Professor Boehland, ansässig in Göttingen. "Pariser Boulevard", belebte vielfigurige Straßenszene in der Abenddämmerung bei Regen, unten rechts signiert, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 24/18 cm. Mit Rahmen.

Detlef Nitschke | "Maler und Model"
Zuschlag: € 1.700,-

Detlef Nitschke (Berlin 1935), Schüler bei E. Viola, Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin sowie Studium am Staatlichen Institut für Graphik bei Professor Boehland, ansässig in Göttingen. "Maler und Model", am Ufer des Chiemsee gemeinsam in einem Kahn sich gegenübersitzend, der Maler dabei beim Portraitieren im Schatten unter einem Schirm sitzend, Ausblick auf den See mit zahlreichen Segelbooten sowie die Fraueninsel mit verblauender Bergkette im Hintergrund, unten rechts signiert, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: ca. 40/50 cm. Mittig am oberen Rand minimale Farbabplatzer und Kratzspuren. Mit Rahmen.

Detlef Nitschke | "Im Straßencafé"
Zuschlag: € 1.400,-

Detlef Nitschke (Berlin 1935), Schüler bei E. Viola, Ausbildung an der Meisterschule für Druck und Graphik in Berlin sowie Studium am Staatlichen Institut für Graphik bei Professor Boehland, ansässig in Göttingen. "Im Straßencafé", belebte sommerliche Boulevardszene in Paris, mit Personenstaffage und Pferdefuhrwerk, unten rechts signiert, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 18/24 cm. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Detlef Nitschke, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Detlef Nitschke für unsere Auktionen interessiert.