Christian Johann Georg Perlberg

Köln 1806 - 1884 München

Christian Johann Georg Perlberg | "Schlacht bei Lützen"
Zuschlag: € 4.500,-

Christian Johann Georg Perlberg (Köln 1806 - 1884 München), Genremaler in Nürnberg, Schüler an Kunstakademie in München. "Schlacht bei Lützen", vielfigurige Szene mit der Hauptschlacht des Dreißigjährigen Krieges und dem Moment des Aufeinandertreffens von König Gustav II. Adolf und Graf Albrecht von Wallenstein am 16. November 1632 östlich von Lützen, unten links signiert, rückseitig altes handschriftliches Etikett mit Szenenbeschreibung sowie rotes Wachssiegel mit Initialien, Öl/Leinwand auf Holz, HxB: 58/71 cm. Firnisgilb, reinigungsbedürftig. Mit Prunkrahmen (Künstlerplakette). Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Christian Johann Georg Perlberg, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Christian Johann Georg Perlberg für unsere Auktionen interessiert.