Robert Poetzelberger

Wien 1856 - 1930 Reichenau/Bodensee

Robert Poetzelberger | "Badende am Flussufer"
Zuschlag: € 1.900,-

Robert Poetzelberger (Wien 1856 - 1930 Reichenau/Bodensee), Maler, Lehrer an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart. "Badende am Flussufer", weiblicher Akt mit den Füßen im Wasser stehend, Strauch- und Baumbewuchs am Ufer, unten links signiert und bezeichnet "R. Poetzelberger, Stuttgart", Öl/Leinwand, HxB: 51/50 cm. Linksseitig äußerst minimales Craquelée. Mit Rahmen der Firma Renz, Stuttgart (verso Brandstempel). Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon, Abbildung Seite 455 Nummer 774.

Robert Poetzelberger | "Badende am Bach" | dat. 1911
Zuschlag: € 1.600,-

Robert Poetzelberger (Wien 1856 - 1930 Reichenau/Bodensee), Maler, Lehrer an den Akademien Karlsruhe und Stuttgart. "Badende am Bach", weiblicher Akt, auf einer Decke sitzend, den linken Fuß ins Wasser legend, Strauch- und Baumbewuchs am Ufer, unten rechts signiert und datiert 1911, Öl/Leinwand, HxB: 44/52 cm. Altersspuren, Farbabplatzer und minimaler -abrieb, restauriert. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Robert Poetzelberger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Robert Poetzelberger für unsere Auktionen interessiert.