Serge Poliakoff

Moskau 1899 - 1969 Paris

Serge Poliakoff | "Ohne Titel" | 1961/62
Zuschlag: € 2.000,-

Serge Poliakoff (Moskau 1899 - 1969 Paris), Maler und wichtigster Vertreter der Nouvelle École de Paris. "Ohne Titel", abstrakte Komposition in Blau und Orange, 1961/62, unten rechts von Hand mit Bleistift signiert, unten links bezeichnet "E.d.A." (Epreuve d'artiste), Farblithographie/Papier, HxB: 62/47 cm (Platte). Rechtsseitig dunklere Wasserränder, Druck leicht verblichen. Unter Passartout und Glas gerahmt.

Serge Poliakoff | "Composition vert, rouge, noir et orange" | 1959/60
Zuschlag: € 1.600,-

Serge Poliakoff (Moskau 1899 - 1969 Paris), Maler und wichtigster Vertreter der Nouvelle École de Paris. "Composition vert, rouge, noir et orange", 1959/60, Farbflächenkomposition, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links nummeriert 43/100, Farbaquatintaradierung/Papier, HxB: 18,8/25,5 cm (Platte). Stark Gebräunt, Lichtrand, fleckig. Im Passepartout gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Serge Poliakoff, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Grafiken und Gemälden von Serge Poliakoff für unsere Auktionen interessiert.