Ernst von Raven

Prenzlau 1816 - 1890 Düsseldorf

Ernst von Raven | "Idyllische Berglandschaft" | dat. 1856
Zuschlag: € 1.700,-

Ernst von Raven (Prenzlau 1816 - 1890 Düsseldorf) Lanschaftsmaler. "Idyllische Berglandschaft", Blick auf ein Plateau mit Berghütte zwischen Bäumen und Felsen, davor ein Bauer und eine Bäuerin mit Rechen, auf dem Feldweg unterhalb der Hütte ein Jäger mit Hund, rechtsseitig das Ufer eines Bergsees, unten rechts signiert und datiert 1856, Öl/Leinwand, HxB: 100/80 cm. Alterspuren, Craquelée, partiell fleckig und Firnisgilb. Mit Rahmen. Verso am Rahmen altes Gutachten/Bewertung Gert K. Nagel, 1982. Literatur: Thieme/Becker.

Haben Sie ein Werk von Ernst von Raven, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Ernst von Raven für unsere Auktionen interessiert.