Otto Reiniger

Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen

Otto Reiniger | "Marina Piccola auf Capri"
Zuschlag: € 2.200,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), Maler, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis und in München bei Wenglein, Professor. "Marina Piccola auf Capri", sommerliche Küstenszene mit Fischerbooten und Blick auf die Felsen im Meer, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 40/60 cm. Restauriert, partiell retuschiert. Verso am Keilrahmen Klebezettel mit handschriftlicher Bestätigung Otto Starkers und Vermerken zum Vorbesitzer. Mit Rahmen.

Otto Reiniger | "Feuerbacher Tal"
Zuschlag: € 2.000,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), Maler, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis und in München bei Wenglein, Professor. "Feuerbacher Tal", Blick auf den Wasserlauf mit den Bäumen am Ufer und Hügeln im Hintergrund, Darstellung im Vorfrühling, unten links monogrammiert, Öl/Leinwand auf Platte aufgezogen, HxB: 43/30 cm. Altersspuren, Farbabplatzer. Mit Rahmen.

Otto Reiniger | "Seelandschaft"
Zuschlag: € 1.700,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), Maler, Studium an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis und in München bei Wenglein, Professor. "Seelandschaft", stilisierte Darstellung mit Booten am Wasser und Bergpanorama im Hintergrund, nicht signiert, verso Aufkleber mit Authentizitätsbescheinigung (vom Maler Felix Hollenberg und Landenberger), Öl/Karton, HxB: 18/27 cm. Altersspuren, verschmutzt. Mit Rahmen.

Otto Reiniger | "Am Feuerbach"
Zuschlag: € 1.400,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), Maler, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis und in München bei Wenglein, Professor. "Am Feuerbach", impressionistische Landschaft mit dem Feuerbacher Tal in Stuttgart, unsigniert, rückseitig mit unterzeichnetem Bestätigungsetikett von Felix Hollenberg und Christian Landenberger, Öl/Karton, HxB: 19/34 cm. Minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Otto Reiniger | "Flusslauf mit einer natürlichen Staustufe"
Zuschlag: € 1.300,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), schwäbischer Impressionist, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis, in München bei Wenglein. "Flusslauf mit einer natürlichen Staustufe", rechts und links ansteigend bewaldete Ufer, das Licht schimmert durch die Baumkronen auf das Wasser, unten links monogrammiert "O. R.", verso "Landschaftsszene mit einem Bachlauf an bewaldetem Ufer", Öl/Leinwand, HxB: 76/57 cm. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Zuschlag: € 1.000,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), Maler, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis und in München bei Wenglein, Professor. "Feuerbacher Tal", Landschaftsdarstellung mit Bach im Herbst, unsigniert, rückseitig Etikett und Beurkundung von Hollenberg und Landenberger, Öl/Karton, HxB: ca. 32/24 cm. Minimale Altersspuren. Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Otto Reiniger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Otto Reiniger für unsere Auktionen interessiert.