Otto Reiniger

Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen

Otto Reinger, Marina Piccola auf Capri, Gemälde

Otto Reiniger | "Marina Piccola auf Capri"
Zuschlag: € 2.200,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), Maler, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis und in München bei Wenglein, Professor. "Marina Piccola auf Capri", sommerliche Küstenszene mit Fischerbooten und Blick auf die Felsen im Meer, Öl/Leinwand doubliert, HxB: 40/60 cm. Restauriert, partiell retuschiert. Verso am Keilrahmen Klebezettel mit handschriftlicher Bestätigung Otto Starkers und Vermerken zum Vorbesitzer. Mit Rahmen.

Otto Reinger, Feuerbach, Gemälde

Otto Reiniger | "Am Feuerbach"
Zuschlag: € 1.400,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), Maler, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis und in München bei Wenglein, Professor. "Am Feuerbach", impressionistische Landschaft mit dem Feuerbacher Tal in Stuttgart, unsigniert, rückseitig mit unterzeichnetem Bestätigungsetikett von Felix Hollenberg und Christian Landenberger, Öl/Karton, HxB: 19/34 cm. Minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Otto Reiniger, Flusslauf mit Staustufe, Gemälde

Otto Reiniger | "Flusslauf mit einer natürlichen Staustufe"
Zuschlag: € 1.300,-

Otto Reiniger (Stuttgart 1863 - 1909 Korntal-Münchingen), schwäbischer Impressionist, Student an der Kunstschule Stuttgart bei Grünenwald und Kappis, in München bei Wenglein. "Flusslauf mit einer natürlichen Staustufe", rechts und links ansteigend bewaldete Ufer, das Licht schimmert durch die Baumkronen auf das Wasser, unten links monogrammiert "O. R.", verso "Landschaftsszene mit einem Bachlauf an bewaldetem Ufer", Öl/Leinwand, HxB: 76/57 cm. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Otto Reiniger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Otto Reiniger für unsere Auktionen interessiert.