Helmut Rieger

Neisse 1931 - 2014 München

Helmut Rieger | "Apokalyptischer Reiter (I)
Zuschlag: € 5.000,-

Helmut Rieger (Neisse 1931 - 2014 München), Student an der Akademie der Bildenden Künste München. "Apokalypticher Reiter (I)", abstrakte Figurenkomposition, Öl/Hartfaserplatte, verso betitelt sowie Künstlervermerk, HxB: 92/64 cm. Mit Rahmen. Verso auf dem Keilrahmen maschinell geschriebenes Etikett (Ausstellung) von Hasenkamp mit Künstlervermerk und Ausstellungsort (Museum Ostdeutsche Galerie, Regensburg).

Helmut Rieger | "Leopoard" | dat. 1991
Zuschlag: € 3.000,-

Helmut Rieger (Neisse 1931 - 2014 München), Student an der Akademie der Bildenden Künste München. "Leopoard", Tierdarstellung im Profil, wohl aus dem Zyklus: "Orbis Picuts", Mischtechnik/Papier, oben rechts signiert und datiert (19)91, HxB: 64/88 cm (Blattmaß). Mit Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Helmut Rieger, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Helmut Rieger für unsere Auktionen interessiert.