Antonio Rotta

Görz 1828 - 1903 Venedig

Antonio Rotta | "Der Tod des Kükens (La morte del pucino)" | dat. 1882
Zuschlag: € 7.000,-

Antonio Rotta (Görz 1828 - 1903 Venedig), italienischer Genremaler und Zeichner. "Der Tod des Kükens (La morte del pucino)", Darstellung zweier Kleinkinder in einer Stube, den Tod eines Kükens beklagend, unten links signiert, datiert und bezeichnet "Antonio Rotta Venezia 1882", Öl/Holzplatte, HxB: 51/61 cm. Altersspuren, minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Provenienz: Aus der Privatsammlung eines Kunsthändlers in Lódz, tätig Anfang des 20. Jh. und seitdem in Familienbesitz.

Haben Sie ein Werk von Antonio Rotta, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Antonio Rotta für unsere Auktionen interessiert.