Marten Ryckaert

Antwerpen 1587 - 1631 ebenda

Marten Ryckaert | "Idyllische Flusslandschaft" | dat. 1626
Zuschlag: € 10.000,-

Marten Ryckaert (Antwerpen 1587 - 1631 ebenda), flämischer Landschaftsmaler, Schüler von Tobias Verhaecht (1561-1631), dem Lehrer Rubens. "Idyllische Flusslandschaft", im Mittelgrund ummauerter Kirchhof, mit Staffagefiguren und Rindern im Vordergrund und einem Ausblick auf eine Stadt im Hintergrund, unten mittig monogrammiert "M.R." und datiert 1626, verso Klebeetikett handschriftlich auf französisch bezeichnet sowie Galerieetikett, Öl/Holz, HxB: 23,5/27,5 cm. Restauriert. Gerahmt.

Haben Sie ein Werk von Marten Ryckaert, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Marten Ryckaert für unsere Auktionen interessiert.