Karl Schickhardt

Esslingen am Neckar 1866 - 1933 Stuttgart

Karl Schickhardt | "Erdrutsch" | dat. 1889
Zuschlag: € 1.700,-

Karl Schickhardt (Esslingen am Neckar 1866 - 1933 Stuttgart), Schüler von Grünenwald und Kappis in Stuttgart und von Wenglein in München.  "Erdrutsch", Bäume an einem Hang, die vorderen umgekippt und entwurzelt, stimmungsvolle Licht- und Schattenmalerei, beeindruckendes Frühwerk aus Schickhardts Münchner Zeit, Öl/Leinwand, unten links signiert und  datiert (18)89, HxB: 95/73 cm. Minimale Farbabplatzer. Mit Rahmen. Literatur: Gert K. Nagel, Schwäbisches Künstlerlexikon.

Haben Sie ein Werk von Karl Schickhardt, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Karl Schickhardt für unsere Auktionen interessiert.