Mario Schifano

Homs 1934 - 1998 Rom

Mario Schifano | "Ohne Titel"
Zuschlag: € 6.500,-

Mario Schifano (Homs 1934 - 1998 Rom), Maler, Musiker und Filmproduzent, Vertreter der italienischen Postmoderne, während einer USA-Reise lernte er Andy Warhol und Mark Rothko kennen, Biennale-Teilnehmer in Venedig. "Ohne Titel", Abstraktion, oben rechts signiert, Öl/Leinwand, HxB: 70/100 cm. Altersspuren, wellig. Mit Rahmen.

Mario Schifano | "Fische (Aquario)"
Zuschlag: € 4.000,-

Mario Schifano (Homs 1934 - 1998 Rom), Maler, Musiker und Filmproduzent, Vertreter der italienischen Postmoderne, während einer USA-Reise lernte er Andy Warhol und Mark Rothko kennen, Biennale-Teilnehmer in Venedig. "Fische (Aquario)", zwei Tierdarstellungen in Grau vor blauem Grund, unten rechts signiert, verso auf Leinwand bezeichnet, Acryl/Leinwand, HxB: 82/60 cm. Altersspuren, fleckig. Mit Rahmen. Zertifikat der Galleria d'arte Traiano liegt bei.

Mario Schifano | "Fahrrad"
Zuschlag: € 4.000,-

Mario Schifano (Homs 1934 - 1998 Rom), Maler, Musiker und Filmproduzent, Vertreter der italienischen Postmoderne, während einer USA-Reise lernte er Andy Warhol und Mark Rothko kennen, Biennale-Teilnehmer in Venedig. "Fahrrad", Darstellungen in Weiß vor silbernem Grund, unten rechts signiert, verso auf Leinwand bezeichnet, Keilrahmen mit Galeriestempel, Acryl/Leinwand, HxB: 80/60 cm. Mit Rahmen. Zertifikat der Galleria d'arte Traiano liegt bei.

Mario Schifano | "Früchtestillleben"
Zuschlag: € 1.600,-

Mario Schifano (Homs 1934 - 1998 Rom), Maler, Musiker und Filmproduzent, Vertreter der italienischen Postmoderne, während einer USA-Reise lernte er Andy Warhol und Mark Rothko kennen, Biennale-Teilnehmer in Venedig. "Früchtestillleben", auf grünem Grund, verso auf Leinwand signiert, Öl/Leinwand, HxB: 30/40 cm. Altersspuren. Ohne Rahmen.

Haben Sie ein Werk von Mario Schifano, das Sie bestmöglich verkaufen möchten?

Wir sind an Gemälden von Mario Schifano für unsere Auktionen interessiert.